старая информация:
Группа «Ранетки» официально существует с 10 августа 2005 года. Состав насчитывает пять молодых девушек, возраст которых на данное время не превышает 20 лет.

Аня Руднева – гитаристка, бэк-вокал (пишет стихи, которые становятся песнями),

Наташа Щелкова – гитаристка (в основном практикует соло на гитаре),

Лена Третьякова – гитаристка, играет на бас-гитаре и поет бэк-вокалом (в прошлом спортсменка, увлекалась футболом и даже кикбоксингом),

Женя Огурцова – вокал и клавишные инструменты (увлекается сноубордом),

Лера Козлова – вокал и ударные инструменты (мечтает купить мотоцикл престижной марки «Harley Davidson» и объехать на нем вокруг света).

Пока в репертуаре группы один альбом под названием «Ранетки», который вышел в 2006 году и три клипа, отснятых на песни под названиями «Она одна», «О тебе» и «Ангелы». 17 марта 2008 года приступил к показу на телеэкранах сериал «Ранетки». Сюжет сериала тесно переплетается с 5 девушками из одной школы, которые увлекаются музыкой. Имена девушки в сериале не изменили, поменялись только фамилии.

Ранетки – группа непростая. Одно уж то, как пестрит Интернет популярными форумами с обсуждениями полюбившихся песен «Ранеток» или известного сериала «Ранетки», говорит о том, что это не группа-однодневка, а сложившийся коллектив с многочисленной аудиторией поклонников. И действительно, у «Ранеток» есть своя история, свое особое направление.

С первого взгляда группа «Ранетки» покоряет своей энергией и молодостью. Лиризм песен юных девушек в сочетании с притягательным направлением поп-рок создает некий ореол неоднозначности. Сами участницы группы уверенно характеризуют свой стиль как «уличный рок» и считают, что этим во многом объясняется та популярность, которая преумножается день ото дня.

Интерес к «Ранеткам» растет не только у нас, но и за рубежом. Не даром известная компания “Music Man» преподнесла бас-гитаристке «Ранеток» Лене ценный подарок - гитару. Да и Наташа выводит теперь свои знаменитые соло не на простой гитаре, а на именной, доставшейся ей от Стива Морса - легендарного гитариста группы Deep Purple.

Интригу к творчеству «Ранеток» добавляет сериал «Ранетки». Все знают, что сериал во многом описывает действительные события из жизни девчонок, но где граница правды и выдумки до конца не ясно. Эта изюминка заставляет поклонников вновь и вновь просматривать уже знакомые сюжеты, скачивать новые серии «Ранеток», с нетерпением ожидать очередного сезона сериала «Ранетки».

Группа «Ранетки» удивляет свою аудиторию не только великолепными композициями, но и отношением к своему творчеству. Несмотря на молодость, девчонки вполне осознанно подходят каждая к своей роли в коллективе. Так, Аня Ранетка отличается тонким вкусом – недаром песни именно на ее стихи приобрели особую популярность. О соло-гитаре Наташи можно вообще говорить отдельно, так необыкновенно чувственна, а иногда и экспрессивна ее игра. Гитара Лены, ударники Нюты и вокал Жени также привлекают все новых и новых почитателей.

Любит «Ранеток» и пресса – девушки покорили многих акул пера своими пресс-конференциями, на которых никогда не теряются, на вопросы с подоплекой всегда отвечают остроумно и с неизменным юмором. Так сложилось потому, считают сами «Ранетки» и их музыкальный руководитель Сергей Мельниченко, что это не «дутая» группа, для которой непонятно кто и что сочиняет – девушки сами создают себя, и поэтому их внешнее выражение вполне соответствует сложившемуся внутреннему образу.

«Ранетки» не врут в своем творчестве – они такие, какие есть. И в этом залог их успеха! Аудитория соскучилась по искренности и именно поэтому ежедневно и ежечасно, щелкая по клавиатуре компьютеров, многие тысячи поклонников ищут, что нового там, у группы «Ранетки».